Распорядок дня

Общие требования.

В распорядке дня должно быть предусмотрено время для проведения утренней физической зарядки, утреннего и вечернего туалета, утреннего осмотра, учебных занятий и подготовки к ним, смены специальной (рабочей) одежды, чистки обуви и мытья рук перед приемом пищи, приема пищи, воспитательной, культурно-досуговой и спортивно-массовой работы, информирования личного состава, прослушивания радио и просмотра телепрограмм, приема больных в медицинском пункте, личных потребностей воспитанников (не менее 2 часов), вечерней прогулки, поверки и 8 часов для сна. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 часов. После обеда в течение не менее 30 минут не должны проводиться занятия или работы. Собрания, заседания, а также спектакли, кинофильмы и другие общественные мероприятия должны заканчиваться до вечерней прогулки.

Вечерняя прогулка, проверка и отбой.

Вечером, перед поверкой, во время, предусмотренное распорядком дня, под руководством дежурного командира взвода проводится вечерняя прогулка. Во время вечерней прогулки воспитанники исполняют строевые песни в составе подразделений. После прогулки по команде дежурного командира взвода “Рота, на вечернюю поверку — становись” заместители командиров взводов (командиры отделений) выстраивают свои подразделения для поверки. Дежурный командир взвода, построив роту и подав команду “Смирно”, приступает к поверке. Дежурный командир взвода поверяет воспитанников кадетской школы по именному списку. Услышав свою фамилию, каждый отвечает: “Я”. За отсутствующих отвечают командиры отделений. Например: “В увольнении”. По окончании поверки дежурный командир взвода подает команду “Вольно”, объявляет приказы, которые должны быть известны всем воспитанникам, наряд и очередных уборщиков на следующий день. После вечернего туалета по команде дежурного командира взвода “Рота, для телесного осмотра — становись” заместители командиров взводов (командиры отделений) выстраивают свои подразделения для осмотра. На телесном осмотре дежурный командир взвода проверяет соблюдение воспитанниками правил личной гигиены. В установленный час подается сигнал “Отбой”, включается дежурное освещение и устанавливается полная тишина.

Парково-хозяйственный день

Каждую неделю в кадетской школе проводить парково-хозяйственный день в целях обслуживания материальных средств, дооборудования и благоустройства объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок закрепленной территории и производства других работ. В этот же день производить общую уборка всех помещений.

Распределение учебных часов

В неделю:

• 2-3 часа на русский язык.
  • 3-4 часа на литературу.
  • 2 часа на английский язык.
  • 3 часа на историю.
  • 1 час на обществознание.
  • 2 часа на географию.
  • 6-7 часов на алгебру и геометрию.
  • 1-2 часа на информатику, программирование.
  • 2 часа на биологию.
  • 2 часа на химию.
  • 4-5 часов на физику.
  • 2 часа на физическую культуру.
  • 2 часа на технологию.
  • 1 –2 часа на основы безопасности жизнедеятельности.
Спецкурсы (по выбору кадетов):
  • Основы военной службы.
  • История железных дорог.
  • Помощник машиниста.
  • Осмотрщик подвижного состава.
Факультативы:
  • Основы музыкальной культуры.
  • Основы этики и эстетики.
  • Основы танцевального обучения.
Итоговая аттестация:
  • Обязательные предметы.